• Мы против террора!

Терроризм сегодня – одна из главных угроз цивилизации, доказавшая за последнее время свою крайнюю жестокость. Террористическая угроза – это каждодневная реальность, к отражению которой надо быть готовыми всегда. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности, и активная гражданская позиция каждого – необходимое условие успешного противостояния.

Памятка населению о мерах противодействия терроризму

Внимание: Не все очаги терроризма на территории Российской Федерации обезврежены. Террористическая угроза сохраняется. Обеспечение безопасности зависит от каждого, от нашей с вами бдительности.

• Внимательнее присматривайтесь к окружающим людям, обращайте внимание на незнакомых лиц, замеченных вами в подъезде, на чердаке или в подвале вашего дома, бесхозные автомобили, припаркованные в непосредственной близости от жилых зданий.
    • Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу, или просто подозрительный свёрток), не подходите близко к нему.
    • Позовите находящихся поблизости людей, попросите немедленно сообщить о находке в полицию.
    • Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
    • Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.
    • Немедленно сообщите об этом водителю. Не открывайте их, не трогайте руками. Предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.
    • Обо всех подозрительных находках или лицах незамедлительно сообщайте в полицию.

Министерство просвещения РФ выпустило рекомендации для детей и родителей, как действовать при получении угроз или попытках вовлечь в совершение теракта: